Можно ли вместить кухню с островом в маленькую кухню?

Кухонный гарнитур с островом можно разместить и в маленькой квартире, и в квартире-студии. Главное, чтобы от острова до стен и другой мебели было расстояние не менее одного метра, тогда ничто не будет мешать работать на кухне. Узнать на портале https://xn——flcvjqclabtjcoh6a.xn--80adxhks/shop вы можете подробнее про кухни с островом.

Остров в маленькой кухне – не традиционный, не универсальный предмет мебели. Для его планирования и обустройства потребуется серьезный, взвешенный подход.

Если квартира совсем небольшая, нет возможности поставить обеденный стол, то кухонный остров может стать ему заменой, только останется подобрать барные стулья или табуреты. В квартире появляется современный уголок для завтраков, для дружеских посиделок. Остров станет дополнительным местом хранения кухонной утвари, их всегда не хватает в маленьком помещении.

Кухонный остров в маленькой квартире может быть совмещен с барной стойкой, со стойкой для зонирования помещения, это дополнительная столешница – рабочая поверхность. При этом в маленькой квартире остров может быть самых разнообразных форм, квадратной, прямоугольной, треугольной, полукруглой, овальной, причудливой формы. На заказ выполнят островок любой формы. Но при выборе  формы острова нужно учесть, что он должен вписаться в интерьер, не выделяться и соответствовать кухонному гарнитуру. Если кухонный гарнитур прямой, подойдет остров любой формы, для удобства движения можно сделать закругленные углы. Если кухня Г-образной формы, то остров квадратной формы подойдет идеально. Хорошо смотрится остров или полуостров на границе кухни и зоны гостиной.

Полуостров  примыкает одной стороной к стене, к окну или к кухонному гарнитуру. Для маленьких помещений является хорошим решением, он экономит помещение, но все преимущества острова может воплотить.

Можно остров не фиксировать, а поставить на колесики, чтобы он был мобильным, при необходимости можно было бы сдвинуть к стене. В таком случае в нем не должно быть встроенной техники и оборудования. Остров на колесах ограничен местами хранения и столешницей.

Архипелаг – это остров с разноуровневой высотой, с одной стороны – рабочая поверхность, с другой – обеденный стол, барная стойка. Хорошее решение для квартир – студий или квартир с совмещенной кухней – гостиной.

Удобнее всего, когда в небольшой кухне рабочей поверхностью является столешница острова, с противоположной от него стороны плита, мойка и холодильник. При возможности принцип треугольника можно воссоздать с помощью островка, на нем может быть варочная панель, тогда остров – вершина треугольника. В противоположной стороне – мойка и холодильник.

Если есть мечта о кухонном острове, воплощение возможно.

Читайте также: