Особенности современных лестниц для дома

Лестница давно уже стала неотъемлемой частью загородного дома; а в последнее время межэтажные лестницы довольно часто устанавливают и в современных квартирах. Такие конструкции бывают:

  • Маршевыми;
  • Винтовыми;
  • Поворотными.

Основная задача лестницы – сделать безопасным передвижение между этажами и комнатами. Но этим ее функции, конечно, не ограничиваются. В этой статье мы расскажем о характерных особенностях современных лестниц  из каталога http://moscow.lestnitsa-pro.ru/kontakty для дома.

Основные функции современной лестницы

Сегодня трудно уже представить хороший загородный дом или коттедж без лестницы – внутри и снаружи. Причем межэтажная лестница внутри дома выполняет даже не столько практическую, сколько эстетическую функцию. Именно поэтому чаще всего ее помещают в центральной части здания – хозяева ею гордятся. Но здесь, главное, не переусердствовать с размерами и выбором материалов. Так, в небольшом загородном домике объемная маршевая лестница из мрамора точно будет смотреться вычурно. Хороший дизайнер подскажет, что в данном случае можно обойтись компактной винтовой лестницей из дерева или поворотной в современном стиле.

Само собой, что лестницу вовсе необязательно помещать именно в центре, если вы, конечно, не хотите разделить помещение на функциональные зоны при помощи нее. Это и является еще одной важной функцией современной лестницы. Так, например, можно разделить первый этаж на прихожую и столовую. При этом важно обеспечить обоим помещениям хорошую освещенность. Добавим, что при возможности можно отлично использовать и пространство под лестницей – сделать там гардеробную или даже небольшой кабинет.

Если говорить об использовании лестниц только в коттеджах и загородных домах, то нельзя не упомянуть и об универсальности таких конструкций: их можно устанавливать, как внутри помещения, так и снаружи – если дом небольшой. Так, наружные винтовые лестницы украсят фасад любого загородного дома. При этом надо предусмотреть тот момент, чтобы и площадки для лестницы были в одном стиле.

Ну и, наверное, главной особенностью современной лестницы в доме является то, что подбирается она именно под интерьер помещения – лестница должна быть выполнена в том же стиле. Так, если это классика, то классическая деревянная маршевая лестница, например. Если же вы живете в просторном загородном доме с обилием окон, стекла, мрамора и метала, то подойдет лестница в современном стиле хай-тек.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *