Как работает желчный пузырь?

Если рассматривать в целом, пищеварительную систему человека, то необходимо осознавать, она включает в себя множество различных органов. Причем стоит добавить, что строение и слаженная работа которых, будет обеспечивать поступление в организм ценных питательных веществ, это и различные микроэлементы. Желчный пузырь – представляет собой полый орган, его объем составляет 50-60 мл. Хочется отметить и заявить тем, кто не знает, что находится желчный пузырь под печенью.

Вообще если рассматривать строение желчевыводящих путей человека, то здесь следует отчетливо понимать, что оно напоминает дерево, здесь каждая ветка – это и есть определенная часть протока.

Как работает желчный пузырь? Особенности

Прежде чем разобраться с функциями желчного пузыря, необходимо понимать, что такое желчь, в целом. Вообще, желчь – это и есть результат работы печени. Никто не отрицает, строение печени является сложным, оно обуславливает ее многочисленные функции. Конечно, это можно с особой легкостью объяснить, так как это и есть один из важнейших органов человека.

Важно добавить, что роль желчи в организме и вовсе не станет ограничиваться лишь эмульгацией жиров. Она станет создавать условия для активации важнейших ферментов, которые собственно требуются для пищеварения. Что касается основных функций желчного пузыря, то, прежде всего, сюда необходимо отнести, как накопление, так и концентрация, продвижение желчи по путям оттока.

Помимо всего сказанного, каждый человек должен осознавать и понимать, желчь в пищеварительный тракт, как правило, начинает поступать порционно, по требованию. Чтобы можно было при потребности выделить достаточное количество желчи, однозначно ее нужно накопить, это собственно и делает желчный пузырь.

Несмотря на то, что в норме объем желчного пузыря у человека составляет около 50 мл, о чем собственно уже и было сказано, следует знать, при тех или иных патологических состояниях, он и вовсе может содержать до 200 мл. В случае, если происходят те или иные нарушения работы желчного пузыря, то это и приводит к различным проблемам. Например, серьезно ухудшается процесс пищеварения. Больные обычно жалуются на запоры, меняется состав микрофлоры кишечника, в результате чего, можно столкнуться со вздутием, это и ощущение горечи во рту.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *