Какие растения подходят для сада и где выбрать саженцы?

Аспекты, которые следует учитывать во время создания сада:

  • Стойкость к зиме. Она должна быть соответственной с тем регионом, в котором планируется сад. Не все растения могут с легкостью вырасти на определенному участке. Малозимостойкий и неподходящий вид является пустой тратой и денег, и времени.
  • Почва и требования к ней. Следует убедиться, что условия на участке подойдут для растения. Проанализировать потребности растения, которое приглянулось: его дренажные характеристики, состав, кислотность, плодородие, освещенность и влажность.
  • Ресурсы. Следует выяснить, какой период времени садовод может уделять растениям. Разные виды будут требовать этот ресурс по-разному. Одним необходимо непрерывное внимание, а другим оно вовсе не требуется.
  • Бюджет. Следует установить сумму на растение. Цена материала для посадка находится в зависимости от редкости вида, происхождения, а также возраста саженца. Отталкиваясь от заложенных расходов, человек сможет образовать садовую композицию, дополняя дорогих экзотических растений при помощи собратьев по доступным ценам.
  • Итог. Следует сразу понимать, что хочется получить. Подбирая растения для сада, нужно держать в голове саму идею. Продумать, имеют ли конкретные растения свои функции, какой ландшафт хочется создать. Грамотно нужно подходить и к выбору сортов саженцев, ведь он устанавливает размер, форму роста, а также цвет культуры.

Время приобретения саженцев находится в зависимости от времени их высадки. Средняя полоса, то есть весна (после того, как подтаял снег, почва прогрета). При этом можно приобрести и прикопать саженцы в осенний период, перед морозами. В целом, саженцы можно приобретать и в контейнерах и высаживать в любое время, кроме зимы. Приобретать декоративные саженцы растений лучше в оранжереях, питомниках, у садоводов-любителей.

Больше информации о том, какие растения подходят для сада и где выбрать саженцы, можно получить здесь.

Читайте также: