Такелажные работы на предприятиях: перемещение станков

Крупные производственные цеха, ремонтные мастерские, станции техобслуживания авто – деятельность таких организаций связана с использованием производственного оборудования, станков. Приобретение станка, его сервисное обслуживание – в этих случаях требуются такелажные работы.
При перевозке станка важно обеспечить его безопасность. Небольшой удар или небрежная разгрузка могут повредить правильности работе узлов, повлияв на точность обработки производимой продукции. К тому же объемный станок при неправильной фиксации в кузове авто способен снизить его управляемость и привести к аварийным ситуациям.
Этапы такелажных работ
Для транспортировки производственных установок  следует воспользоваться такелажными услугами. Профессиональные такелажники демонтируют станки в соответствии с нормами промышленной безопасности, качественно и быстро перевезут груз.
такелажные работы проводятся по следующей схеме:
• Выезд эксперта на объект заказчика, оценка объема предстоящих работ. По результатам исследования разрабатывается план работы и смета. Эти вопросы согласовываются с заказчиком.
• Далее оборудование отключается от технологических линий, питания конвейеров. В основном установки демонтируются на отдельные узлы, если это предусмотрено конструкцией.
• Перемещение груза на платформы и закрепление на них. Такелажные платформы побираются в зависимости от веса установки.
• Погрузка и транспортировка груза. На этом этапе важно грамотно подобрать такелажную подъемную технику и транспорт в зависимости от массы и размеров устройств. Иногда перевозка негабарита требует согласования с органами инспекции.
• Разгрузка и сборка станков на новом месте. После окончания этого действия проводится тестирование установок на работоспособность.
При организации такелажных работ такелажники соблюдают правила, нормативы безопасности. В ходе такелажных работ проверяется проверенная спецтехника, которая обеспечивает сохранность транспортируемых устройств.
Существуют дополнительные требования перевозки. Среди них — при демонтаже элементы помещаются на специальные стеллажи во избежание их потери. Большие части установок упаковываются в деревянные рамы. Подвижные части закрепляются во избежание их перемещения. Крепеж ставится в отдельные чехлы или коробки, отмечается.

Читайте также: