Особенности беременности у овцы

Прежде всего, хотелось бы выделить то, что овцы, как правило, и вовсе отличаются ранней скороспелостью, о чем должно быть известно c https://goferma.ru/zhivotnovodstvo/ovtsy/beremennost-ovtsy.html. Таким образом, уже к 6-8 месяцам, эти животные и вовсе готовы полностью к размножению, что обязательно нужно учитывать. Но все же, спаривание желательно проводить по достижению особей 12-14 месяцев.

Что касается овечек, то они и вовсе станут нуждаться в особом кормлении, в этот период времени. Помимо этого, так важно помнить о том, что нельзя переутомлять перегонами, пугать, или же, применять грубое обращение, следует взять на заметку, в обязательном порядке.

Особенности беременности у овцы. Что нужно знать? Полезные советы

Если проигнорировать ценные советы и рекомендации, то можно столкнуться с такими проблемами, как выкидыш, или же, подобное поведение вовсе может стать основной причиной неправильных родов, о чем вам должно быть известно. Если рассматривать рацион беременных самок, то он однозначно должен включать в себя минеральные подкормки, помните об этом.

Например, сюда можно отнести мел, поваренную соль, костную муку, и т.д. На готовность животного к родам, станут указывать некоторые признаки, а именно – увеличенное, набухшее в объеме вымя. Кроме того, обязательно следует обратить пристальное внимание и на тазовую часть. Вы должны понимать, что о наличии беременности у овцы, и что, этот процесс подходит к завершению, станет свидетельствовать то, что связки в этой области являются расслабленными, таз начинает опускаться.

Помимо всего сказанного, особое внимание следует обратить на хвост, ведь начинает наблюдаться его утолщение. Он и вовсе приобретает более мягкую структуру, помните об этом.

Хозяева должны подойти ответственно и серьезно к родительному отделению, которое потребуется утеплить. Для этой цели идеально подойдет соломенная постилка, и желательно сделать все это за десять дней до предположительного ягнения. Соломенная постилка, как правило, славится тем, что выполняет и функцию утеплителя и является великолепным, потрясающим, отличным поглотителем влаги.

Хочется добавить, срок беременности овцы в среднем длится 150 дней, что нужно взять на заметку. Кроме того, в некоторых случаях самка и вовсе может носить плод и более длительное время, на что влияет множество факторов. Например, условия кормления, пол, число плодов, и т.д.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *