Что представляют собой пластинчатые теплообменники Danfoss?

Компания Danfoss выпускает пластинчатые теплообменники, которые передают тепло из среды с высокой температурой холодной среде через поверхность теплообмена. Рекуперативные устройства имеют особый пакет пластин, покрытых особой сталью нержавеющего типа. Рекомендуемым Danfoss теплоносителем является обычная вода или 50%-е растворы гликоля. Больше информации о том, что представляют собой пластинчатые теплообменники Danfoss, можно получить пройдя по ссылке.

Типы теплообменного оборудования Danfoss

Агрегаты для передачи тепла могут быть разных размеров, что позволяет подобрать идеальное решение для любой инженерной системы. Всю продукцию бренда можно условно разделить на стандартную и нестандартную серию. В стандартных моделях присутствует строго определенное количество пластин, а сами устройства паяного или разборного типа. Нестандартная серия отличается шагом пластин (1 или 2), а в остальном приборы, как и стандартные, паяные или разборные.

Разобраться в теплообменниках достаточно легко: шифр каждой модели состоит из комбинации XG(или B)H(или L)1 10, где Gобозначает разборный тип конструкции, а В – паяный. Буквы Lили H указывают на профиль используемых пластин, а последняя цифра – их количество. Предшествующая последней цифре 1 или 2 значит количество контуров внутри устройства.

Стоит отметить особенность пластин компании Danfoss – поверхность каждой из них имеет рифление в виде микро-углублений. Это дает уникальные преимущества оборудованию бренда и выгодно отличает его от других производителей:

  1. Повышенный коэффициент теплоотдачи;
  2. Эффект самоочистки путем запуска вихревой интенсификации передачи тепла;
  3. Устойчивость к возможным гидроударам – канавка имеет особый дизайн и множество точек касания пластин друг к другу;
  4. Термическая пластина увеличена с целью снижения габаритов и массы агрегата.

Обзор серий Danfoss

Стандартная серия XG, XGM и XGFсоздана для подачи горячего и холодного водоснабжения в жилых помещениях. Работают устройства при температуре от 10 градусов мороза до 150 тепла с давлением в 16 бар. Шаг пластин – 10, фланцевые присоединения диаметром 32-100. Компания разработала теплоизоляционные кожухи разборного или полнопокрывного типа. Вспененный полиуретан не мешает крепежу агрегатов кронштейнами.

Серия ХВ – стандартные паяные теплообменники, которые применимы в инженерных сетях. При давлении 25 бар устройства работают от 10 градусов мороза до 180 тепла, выдерживая до 1200 кВт нагрузок. Пластины 0,3 мм толщиной с шагом в 10 шт. Резьбовое присоединение в 32-50 мм.

Читайте также: